Пятница, 29.03.2024, 11:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Форма входа

Категории раздела
Реклама
Место для вашей рекламы
fklisichansk2009@rambler.ru





Главная » 2011 » Май » 24 » Представляем соперника ФК "Макеевуголь" (Макеевка)
23:58
Представляем соперника ФК "Макеевуголь" (Макеевка)


НАЧАЛО

Футбольный клуб «Макеевуголь» был создан летом 2009 года для участия в ежегодном турнире, проходящем под эгидой Министерства угольной промышленности - «Кубок Минуглепрома». Идейным вдохновителем и спонсором команды выступил заместитель председателя, председатель региональной организации Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин.

Перед клубом изначально была поставлена четкая задача – выиграть трофей. Для достижения результата в команду были привлечены ряд опытных исполнителей со всей области, в том числе и известные мастера кожаного мяча на просторах СНГ. Среди них, в частности, воспитанник макеевского футбола Эдуард Цихмейструк. Костяк же коллектива составили игроки, которые уже некоторое время играли вместе – Александр Цокур, Анатолий Кретов, Владимир Злоба, Сергей Писковой, Салим Ненмасов. Четверо последних – местные воспитанники.

ФК «Макеевуголь» довольно легко прошел групповой турнир, но на стадии 1/4 финала команду ждал грозный соперник – многократный обладатель Кубка Минуглепрома свердловский «Шахтер». Несмотря на титулы и прогнозы специалистов, в полуфинал пробилась именно макеевская команда. Решающим оказался ответный матч в Макеевке, где за счет «дубля» Эдуарда Цихмейструка, макеевчане одолели соперников по сумме двух матчей.

В финальной пульке турнира, которая проходила в Торезе, сложным оказался первый матч, за выход в финал. Это и понятно, ведь «Макеевуглю» противостояли хозяева пульки – команда ГП «Торезантрацит». Игра проходила с преимуществом макеевчан, но и хозяева отвечали очень острыми контратаками. Все решил мяч, забитый по истечению часа игры Романом Бутенко, который позволил «Макеевуглю» впервые выступить в главном матче министерского Кубка.

Финал получился не менее боевым, но с каждой минутой преимущество команды из Макеевки ощущалось все сильнее. В конце концов, футболисты ГП «Дзержинскуголь» совершили роковую ошибку в своей штрафной, за что были наказаны одиннадцатиметровым ударом, который реализовал Тамилович. Минимальная победа 1:0 команды ГП «Макеевуголь» и Кубок Минуглепрома впервые едет в Макеевку.  К слову, с этим успехом нашу команду поздравили на самом высоком уровне. На награждении в Свердловске присутствовала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

После победы в турнире руководство государственного предприятия «Макеевуголь» взяло паузу для решения вопроса о дальнейшей судьбе команды. Но по истечении двух месяцев все стало ясно: команде ГП «Макеевуголь» - быть. Поддерживаемый генеральным директором предприятия Станиславом Толчиным, идейный вдохновитель команды Анатолий Акимочкин поставил задачу вывести ФК «Макеевуголь» на новый качественный уровень. Соответственно изменился как руководящий состав клуба, так и коллектив футболистов. Так почетным президентом ФК «Макеевуголь» стал генеральный директор предприятия Станислав Толчин. Пост президента клуба занял Анатолий Акимочкин. Тренерский штаб команды возглавил известный футболист Спартак Жигулин. В «Макеевуголь» были приглашены перспективные футболисты с разных команд региона.

В ноябре 2009 года ФК «Макеевуголь» был заявлен сразу в двух зимних турнирах. В первенстве Донецка перед командой была поставлена задача - попасть в тройку. Учитывая, что там играли такие опытные и сильные в области команды как «Олимпик» (Донецк), «Славхлеб» (Славянск), «Нова-Люкс» (Донецк), «Гратис» (Донецк) и ветераны ФК «Шахтер», цель для молодой и несыгранной команды из Макеевки выглядела более чем амбициозной. В другом зимнем турнире – первенстве Макеевки – другой цели, кроме как выиграть трофей, быть и не могло. С первых туров команда взялась за выполнение поставленных задач и справилась с ними достаточно успешно. В первенстве Донецка футболисты «Макеевугля» заняли третье место, пропустив вперед только «Олимпик» и «Славхлеб», а в родном городе доказали, что равных им в турнире не было. В финальном матче была обыграна команда из Украинска, представляющая ГП «Селидовуголь», с крупным счетом 3:0.

Приближался летний сезон, и было очевидно, что команда должна развиваться и двигаться дальше. В апреле 2010 года ФК «Макеевуголь» был заявлен для участия в чемпионате Донецкой области. Как и в прежних турнирах задачи были поставлены самые амбициозные. Несмотря на великолепный подбор соперников, в команде говорили исключительно о победе в турнире. На тренировках и перед игрой Спартак Жигулин старался привить каждому игроку дух победителя. В течение первых месяцев ФК «Макеевуголь» уступал в таблице только краматорскому «Авангарду». Во многих матчах команда демонстрировала яркий футбол, переигрывая своих соперников. Но в середине лета внутри клуба произошел конфликт, вследствие которого из команды ушли 13 человек. Разумеется, такая ситуация не могла положительно сказаться на атмосферу в коллективе. В трудную минуту руку помощи клубу протянули люди, неравнодушные к макеевскому футболу – председатель Федерации Александр Кравченко и капитан НПГУ Алексей Неснов. В экстренном порядке в команду был приглашен ряд молодых и перспективных футболистов. Все эти действия не только помогли ФК «Макеевуголь» удержаться на плаву, но и продолжить борьбу за медали в чемпионате Донецкой области.

Параллельно, в ранге действующего чемпиона, команда выступала в Кубке Минуглепрома. Вновь групповой этап был пройден без уверенно. На стадии 1/4 финала наша команда в обоих матчах переиграла родинский «Шахтер», представляющий ГП «Краснолиманская». Местом финальной пульки Кубка был выбран шахтерский городок Свердловск Луганской области. Было очевидно: сделано все, чтобы местный «Шахтер» мог поквитаться с «Макеевуглем» за поражение в турнире годичной давности. Ни у кого не возникало сомнений, что именно эти две команды станут участниками главного матча Кубка Минуглепрома. Сюжет же финального матча дал усомниться в высокой квалификации турнира. Наша команда выглядела лучше соперника, контролировала ход игры, но с первых минут столкнулась не только с грубой игрой «горняков», но и с предвзятым судейством. Судьбу матча решил крайне сомнительный пенальти, реализованный футболистом «Шахтера».

Поражение в финале министерского Кубка немного надломило команду. На фоне психологической и физической усталости были проиграны три встречи чемпионата области. Стало ясно, что максимум, на что может рассчитывать ФК «Макеевуголь» - борьба за третье место. К чести и достоинству наших футболистов гонку за бронзу они выиграли, став призерами чемпионата области в премьерном сезоне.

Увы, сезон 2010 был омрачен невосполнимой потерей. В ночь с 22 на 23 сентября в автомобильной катастрофе под Дружковкой погиб воспитанник макеевского футбола, преданный команде игрок, полузащитник ФК «Макеевуголь» Владимир Злоба. Ему было всего 23 года. В память о Володе на матч чемпионата области с мариупольским «Титаном» 25 сентября команда вышла с черными повязками.

По завершению сезона команда ушла в отпуск, а в начале декабря 2010 года стартовала в открытом зимнем первенстве Макеевки. 16 декабря во Дворце детского и юношеского творчества в Макеевке состоялась официальная церемония награждения ФК «Макеевуголь» бронзовыми медалями чемпионата области 2010 года. От Федерации футбола Донецкой области на ней присутствовал исполнительный директор Виктор Гайворонский.


fcmakeevugol.com.ua

 
Просмотров: 2159 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: